Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

воскресенье, 13 апреля 2014 г.

Кубанские обряды. Вербное воскресенье


На Кубани, как и во всей православной Руси отмечается большой Праздник
"Вход Господень в Иерусалим",
 получивший народное название
 "Вербное Воскресенье"
Накануне праздника, в Лазареву субботу, все от мала до велика, надев праздничные одежды, шли в церковь, держа в руках веточки вербы.
Почему вербы? В северном полушарии это первое дерево, которое расцветает к празднику, поэтому веточки вербы с распустившимися почками срезают и несут в храмы для освящения. Ветка вербы символизирует победу жизни над смертью.

На ночь веточки вербы оставляют в церкви и в само Вербное воскресенье ещё раз проводится освящение вербы. В воскресенье народ опять собирается в церкви на литургию святителя Иоанна Златоуста и слушают молитвы, в которых рассказывается о воскрешении Лазаря и о входе Господа в Иерусалим за некоторое время до начала его крестных страданий.
Торжественная литургия заканчивается и все люди идут по домам, неся в руках освященные веточки вербы.
Люди в этот день отдыхают с семьёй, ведут разные беседы на религиозные темы, наполняются светлыми мыслями.
На праздничный стол в этот день подается постная пища, ведь идет строгий пост, но в этот день разрешается поесть рыбу, сдобренную постным маслом и даже выпить красного вина, что было категорически запрещено всем постящимся.
Этот праздник спокойный и способствует раздумьям. В этот день категорически нельзя вышивать, шить, стирать и заниматься любой другой работой по дому или в огороде. А чтобы "не было соблазнов", ещё в пятницу прячут подальше все предметы для рукоделия.
Считается, что в этот день вся работа выполняется "бесами" и всё, что было сделано - обязательно испортится, потеряется, а человек, нарушивший условие, будет наказан.
Казачки строго следили, чтобы дети случайно или по шалости не взяли в руки иголки, нитки, спицы, ножницы, веретено... Они очень боялись, что у детей "руки отсохнут".
Зато детям ох, как "доставалось" от старшего поколения в этот день! Каждый, кто приносил веточку вербы в дом, хлестал ребенка "от души", приговаривая: "Не я бью, верба хлещет". Вербное воскресенье ещё называют "Вербохлёст". Вот тут и было понятно, какой ребенок чего заслужил!
Порой "неслуха" так исхлещут "для послушания", что доведут до слёз, приговаривая: "Верба хлёст, бей до слёз".  Поэтому дети ещё задолго до наступления "Вербохлеста" старались поумерить свой пыл, чтобы хлестали не так сильно.
Освященная ветка вербы сохранялась "за божницей" целый год, а остатки прошлогодней вербы доставали с молитвами и либо сжигали, либо бросали в текущую воду (ни в коем случае не в стоячую!), либо относили в церковь, где над ней прочитают специальную молитву.
Бывали случаи, когда веточки освященной вербы давали корни, тогда её сажали в землю, но не в праздничный день.
Веточкам вербы приписывались целительные свойства.
Вербой прикасались к людям, желая им здоровья, ставили у изголовья больных, прикладывали к больным местам, стегали детей, чтобы те не болели в течение года.
Кроме того считается, что ветки вербы помогают защитить дом от незваных гостей, от стихии и болезни.
На основе вербы делали различные отвары, порошки, а хозяйки добавляли в хлеб и даже варили кашу!
Молодые казаки носили с собой "в потаенных местах" почки вербы для придания физической силы, а молодые замужние казачки зашивали в подол исподней юбки "для помощи в зачатии ребенка".
Незамужние казачки в Вербное воскресенье ходили "с широко раскрытыми глазами" и внимательно вглядывались в лица проходящих мимо молодых казаков. Считалось, что в этот день можно встретить своего суженного.
Если на Вербное воскресенье идёт дождь - то это к хорошему урожаю. (Так что сегодняшний дождик очень кстати! Значит, что все деревья, посаженные на вчерашнем субботнике приживутся!)
Если сухо - то в этом году посадки уродятся плохо.
Если просто пасмурная погода - урожай будет, но не обильный.
Вот так праздновали наши бабушки и дедушки "Вербное Воскресенье", так празднуем и мы, так будут праздновать наши дети.
Жизнь продолжается!

4 комментария:

  1. Ванечка, спасибо за рассказ! Читали всей семьёй!
    Ох, как жаль, что мы не учимся в этот праздник - я бы пришла с веточками вербы ;) :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, у Вас есть шанс ;) "Вербохлёст" - это до самой Пасхи! :))... Так что, "вербу Вам в руки!" ;)

      Удалить
  2. Спасибо, Ваня, за рассказ! Поделюсь с детьми завтра, буду рассказывать им о Пасхе и традиции красить яйца. Жаль, что у тебя еще нет такого поста :) Мне нравится, как понятно, просто и интересно ты рассказываешь о праздниках на Кубани. Многое я слышала впервые здесь, в вашем блоге, и мне это очень помогает в организации работы со своими детьми. Спасибо тебе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эльвира Ульфатовна, я буду писать и о Пасхе, скорее всего завтра к вечеру. Так что пост будет. :)
      Передавайте мой горячий привет вашим любознательным ребятам!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...