Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

суббота, 12 апреля 2014 г.

День космонавтики, или 108 минут, перевернувшие весь мир


12 апреля 1961 года с 9 часов 07 минут по московскому времени с космодрома Байконур была запущена ракета-носитель "Восток" с кораблем "Восток-1", на борту которого находился человек. Первый человек в космосе! Человек. который сделал всего один виток вокруг Земли на борту космического корабля и за 108 минут полета выполнил простейшие задачи: ел, пил, писал карандашом. Человек, который первый испытал состояние невесомости. Человек, который в 27 лет стал Героем Земли. Это старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин.
Долго готовился советский народ к этому знаменательному событию. Было очень важно, чтобы именно русский космонавт был первым. Этому событию предшествовало много как побед, так и поражений.
Именно СССР положил начало космической эры человечества, запустив 4 октября 1957 года в 19 часов 28 минут 34 секунды по Гринвичу со стартовой площадки №1 космодрома Байконур на ракете-носителе "Спутник", созданной на базе межконтинентальной баллистической ракеты Р-7 первый в мире искусственный спутник Земли ПС-1 (простейший спутник-1). Спутник находился на орбите Земли до 4 января 1958 года.
Знаете, почему неуправляемые спутники "вертятся вокруг Земли"? Всё дело в правильном расчете скорости запуска и траектории полета. Спутник "выбрасывают" с заданной скоростью на определенную высоту и он...просто пытается упасть на Землю. НО! Земля не стоит на месте и "убегает". При правильном расчете спутник остается на орбите (постоянно "падая" на Землю) столько времени, пока его скорость не погасится и не изменится траектория полета.
Конструкторами первого спутника были С.П.Королев, М.В.Келдыш, М.К.Тихонравов, Н.С.Лидоренко, В.И.Лапко, Б.С.Чекунов, А.В.Бухтияров и многие другие.
День 4 октября отмечается в России как памятный день Космических войск.
Второй запуск искусственного спутника "Спутник-2" был осуществлён 3 ноября 1957 года уже с живым существом на борту. Это знаменитая собака Лайка. К сожалению, она погибла во время полёта из-за перегрева корпуса. На территории института военной медицины установлен памятник Лайке-первой собаке в космосе.
Следующие запуски "Спутник-3" и "Спутник-4" были также неудачными, а 19 августа 1960 года на космическим аппарате "Спутник-5" в полёт отправились собаки Белка и Стрелка, 40 мышей, 2 крысы и растения. За 1,09 дней, сделав 17 витков вокруг Земли, все благополучно возвратились на Землю. У собаки Стрелки вскоре родились щенки, одного из которых подарили дочери президента США Джона Кеннеди - Каролин Кеннеди.
И вот прошло меньше года, когда 12 апреля 1961 года весь мир услышал позывные "Кедр". Слово "Поехали!", сказанное Юрием Гагариным перед запуском космического корабля облетело весь мир.

108 минут полёта на высоте 327 км вокруг Земли принесли всемирную славу Юрию Гагарину - Первому человеку, покорившему космическое пространство.
Из-за того, что орбита полета оказалась на 100 км выше расчетной и из-за сбоя в системе торможения, место приземления посадочной капсулы оказалось далеко от заданной области (110 км. от Сталинграда). А получилось так, что первыми встретили Гагарина простые жительницы села Смеловка (Саратовская область, неподалеку от города Энгельс) Анна Тахтарова и её  шестилетняя внучка Рита. 
Представляю, как испугались бедные женщины, когда на них обрушился сначала огненный шар, а потом человек в скафандре. 
"Я свой, советский!"- сказал Гагарин. Это его первые слова на Земле.
Так началась эра освоения космоса. 
12 апреля весь мир отмечает День космонавтики.
С праздником, дорогие Земляне!

3 комментария:

  1. Ваня, большое спасибо тебе за интересную статью и ещё одно напоминание всем нам о подвиге Юрия Гагарина!
    К сожалению, не все земляне знают об этом (или просто предпочитают не знать или забыть...). Недавно читала в одной статье, что по данным опросов около 95% американцев искренне верят, что именно американцы первыми побывали в космосе...

    ОтветитьУдалить
  2. Лилия Павловна, Вы совершенно правы. Историю надо знать вне зависимости от политической обстановки данного времени. Если смотреть фактам в лицо, сейчас очень многие понятия с приставкой "советский" заменяют на "российский"...а ведь это искажение фактов(?) Так и американцы, верят в то, что им говорят, а факты не перепроверяют. ;)

    ОтветитьУдалить
  3. А мне вспомнилась считалочка из моего детства:
    "Летит, летит ракета,
    Вокруг Земного света,
    А в ней летит Гагарин,
    Простой советский парень!"
    И всё здесь понятно, и вопросов лишних не возникает.;)

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...